Campeonato de ajedrez por correo electrónico ajedrezmail.org
contacto ayuda
Participa en LA GRAN PARTIDA DE AJEDREZMAIL



TORNEO TEMÁTICO
Status



PEÓN PELEÓN V
Status


Hacer mi
donación.


Así esta web
podrá seguir
funcionando.


  Torneos
  Donaciones

  DESCONECTAR
  Noticias
  ¿Cómo se mueve?
  Normativa
  Reglamento
  Foros/ayuda
  Programación
  Agradecimientos
  Países
Foros/ayuda
TABLA DE POSICIONES
Foros :: I Olimpiada Ajedrezmail :: TABLA DE POSICIONES
|<<Primera   <Anterior 30 40 50 60 [70] 80 90 100  Siguiente >  Última>>|
Autor Mensaje
Organización de Torneos
Publicado: 2007-12-22 15:08:31
Hola amigos
En el Status A han concluido 10 partidas. Hay equipos sin partidas terminadas como Colombia y España E, en tanto que España 1 y Argentina B son los equipos que mas partidas finalizaron, 4. el primer equipo ganó sus 4 partidas desplazando a Chile del 2º puesto (en el cual estuvo instalado mucho tiempo) y Argentina B las perdió y le quedan solo 7 partidas para finalizar su participación en el certamen.
En el Status B finalizaron 24 partidas. En 10 participó Multinaciones 3 y solo obtuvo 1 solo punto. Floja fue también la actuación de España C, que de 5 partidas sólo consiguió 2 puntos. En cambio los 3 equipos que escoltan al puntero anduvieron muy bien: España 4 obtuvo 5 puntos en 6 partidas, España 5 4 en 5 y España D 5 en 7 y de esa manera España 5 y D se alejan de C.
En el Grupo C finalizaron 5 partidas con estos resultados: España 3 ganó su única partida, Argentina C y Francia en 2 partidas sacaron 1.5 puntos, España-Argentina 1 y Argentina D perdieron su partida y Brasil-España de 3 puntos posibles obtuvo 1 y eso le hizo pasar del 3º al 4º puesto.
Eso es todo y será hasta la semana que viene. Saludos
J . J
Publicado: 2007-12-22 19:28:02
Gracias y Felicidades para vos !!
Alonso Sergio
Publicado: 2007-12-29 14:31:14
EQUIPOS STATUS A---------Ptos----PJ----%------PP
01.Colombia------------------36.0---46---78.26---30
02.España 1------------------39.5---54---73.15---22
03.Chile-----------------------33.5---46---72.83---30
04.España E------------------32.0---51---62.75---25
05.Argentina 1---------------28.0---52---53.85---24
06.España - Argentina 2----23.5---45---52.22---31
07.Peru-----------------------21.5---49---43.88---27
08.Argentina B---------------22.0---69---31.88---07
09.Multinaciones 1-----------10.5---36---29.17---40
10.Costa Rica - Francia------10.5---41---25.61---17
11.Mexico---------------------11.0---47---23.40---29
Organización de Torneos
Publicado: 2007-12-29 14:47:21
EQUIPOS STATUS B----Ptos----PJ----%------PP
01.España A-------------47.0---57---82.46---13
02.España 4-------------28.5---38---75.00---18
03.España D-------------33.5---51---65.69---19
04.España 5-------------25.5---44---57.95---26
05.España C-------------30.5---54---56.48---16
06.Multinaciones 4------32.0---57---56.14---13
07.España 2-------------23.5---45---52.22---25
08.Chile 1----------------14.0---52---26.92---04
09.Multinaciones 5-------05.0---20---25.00---14
10.Multinaciones 3-------11.5---49---23.47---21
11.Multinaciones 2-------05.0---45---11.11---11
Organización de Torneos
Publicado: 2007-12-29 14:58:11
EQUIPOS STATUS C--------Ptos----PJ-----%-----PP
01.Argentina C--------------23.5---34---69.12---40
02.Argentina A--------------20.5---32---64.06---24
03.España - Argentina 3---18.5---31---59.68---43
04.Brasil - España----------19.0---33---57.58---23
05.Francia-------------------22.0---39---56.41---35
06.España - Argentina 1---13.0---25---52.00---31
07.España B-----------------16.5---36---45.83---38
08.Multinaciones 6----------21.0---47---44.68---27
09.Argentina D--------------11.5---30---38.33---44
10.Venezuela----------------14.0---39---35.90---35
11.España 3------------------13.5---40---33.75---34
Organización de Torneos
Publicado: 2007-12-29 15:24:14
Hola amigos
En el Status A sólo han finalizado 4 partidas en la semana y se destacan las derrotas en sus dos partidas de Argentina 1, que lo alejan del 4º puesto que necesita alcanzar para poder clasificar a la fase final
En el Status B hubo 12 partidas terminadas y sobresalen los resultados de España D y 5. los dos equipos jugaron 4 partidas: el primero las ganó y el segundo las perdió. De esa manera España 5 pierde el 3º puesto y se aproxima a España C y Multinaciones 4
En el Status C hubo 6 partidas terminadas: en 4 participaron Brasil – España y Venezuela, en 2 Argentina C y en 1 Argentina A y España – Argentina 3. todos los equipos mencionados obtuvieron el 50% de los puntos y por lo tanto casi no hubo cambios en la tabla de posiciones.
Éste ha sido el último informe emitido en este año. A partir de este momento y debido a las pocas partidas que van terminando semanalmente la publicación se hará cada 2 semanas. Deseo que todos tengamos un buen 2008. Saludos
Cumelen Martino
Publicado: 2007-12-29 18:40:33
FELIZ AÑO y muchas gracias!!!!!!!!!!!!
ALEDSAND
Publicado: 2008-01-04 01:32:37
Me diverti mucho en este torneo, lo unico que no tube suerte de quedar en un buen equipo.

Saludos y suerte a todos
EASES
Publicado: 2008-01-04 02:17:14

Flaco, ya van dos post que decis que no te toco un buen equipo, y .... vos quien sos ? para desmerecer al resto, te crees Karpov, o sos superior?
Increible lo que hay que leer!!! disculpe maestro, en el proximo torneo, le daremos la llave de la ciudad y lo dejaremos elegir a Ud. primero, no sea que vuelva a quedar afuera.
EASES
Publicado: 2008-01-04 02:18:38
Ha, le tengo reservado el vaso de lagrimas como tenia Neron, por si quiere seguir lagrimeando por otros foros!!!!
|<<Primera   <Anterior 30 40 50 60 [70] 80 90 100  Siguiente >  Última>>|
Español English Français Русско/Russian Deutsche Portugués Italiano 日本語/Japanese Català Galego Dutch Árabe
Aracasa Administración de Fincas Fuenlabrada | OnHorse13 | zeriscoffee, café de especialidad
Setlogo, regalo promocional y merchandising
[Tiempo 0.013932][Cac 34739095 / SQL 6528527]