Campeonato de ajedrez por correo electrónico ajedrezmail.org
contacto ayuda
Participa en LA GRAN PARTIDA DE AJEDREZMAIL



TORNEO TEMÁTICO
Status



Final III Categorías
Status


Hacer mi
donación.


Así esta web
podrá seguir
funcionando.


  Torneos
  Donaciones

  DESCONECTAR
  Noticias
  ¿Cómo se mueve?
  Normativa
  Reglamento
  Foros/ayuda
  Programación
  Agradecimientos
  Países
Foros/ayuda
TABLA DE POSICIONES
Foros :: I Olimpiada Ajedrezmail :: TABLA DE POSICIONES
|<<Primera   <Anterior 30 40 50 60 [70] 80 90 100  Siguiente >  Última>>|
Autor Mensaje
Organización de Torneos
Publicado: 2007-12-22 15:08:31
Hola amigos
En el Status A han concluido 10 partidas. Hay equipos sin partidas terminadas como Colombia y España E, en tanto que España 1 y Argentina B son los equipos que mas partidas finalizaron, 4. el primer equipo ganó sus 4 partidas desplazando a Chile del 2º puesto (en el cual estuvo instalado mucho tiempo) y Argentina B las perdió y le quedan solo 7 partidas para finalizar su participación en el certamen.
En el Status B finalizaron 24 partidas. En 10 participó Multinaciones 3 y solo obtuvo 1 solo punto. Floja fue también la actuación de España C, que de 5 partidas sólo consiguió 2 puntos. En cambio los 3 equipos que escoltan al puntero anduvieron muy bien: España 4 obtuvo 5 puntos en 6 partidas, España 5 4 en 5 y España D 5 en 7 y de esa manera España 5 y D se alejan de C.
En el Grupo C finalizaron 5 partidas con estos resultados: España 3 ganó su única partida, Argentina C y Francia en 2 partidas sacaron 1.5 puntos, España-Argentina 1 y Argentina D perdieron su partida y Brasil-España de 3 puntos posibles obtuvo 1 y eso le hizo pasar del 3º al 4º puesto.
Eso es todo y será hasta la semana que viene. Saludos
J . J
Publicado: 2007-12-22 19:28:02
Gracias y Felicidades para vos !!
Alonso Sergio
Publicado: 2007-12-29 14:31:14
EQUIPOS STATUS A---------Ptos----PJ----%------PP
01.Colombia------------------36.0---46---78.26---30
02.España 1------------------39.5---54---73.15---22
03.Chile-----------------------33.5---46---72.83---30
04.España E------------------32.0---51---62.75---25
05.Argentina 1---------------28.0---52---53.85---24
06.España - Argentina 2----23.5---45---52.22---31
07.Peru-----------------------21.5---49---43.88---27
08.Argentina B---------------22.0---69---31.88---07
09.Multinaciones 1-----------10.5---36---29.17---40
10.Costa Rica - Francia------10.5---41---25.61---17
11.Mexico---------------------11.0---47---23.40---29
Organización de Torneos
Publicado: 2007-12-29 14:47:21
EQUIPOS STATUS B----Ptos----PJ----%------PP
01.España A-------------47.0---57---82.46---13
02.España 4-------------28.5---38---75.00---18
03.España D-------------33.5---51---65.69---19
04.España 5-------------25.5---44---57.95---26
05.España C-------------30.5---54---56.48---16
06.Multinaciones 4------32.0---57---56.14---13
07.España 2-------------23.5---45---52.22---25
08.Chile 1----------------14.0---52---26.92---04
09.Multinaciones 5-------05.0---20---25.00---14
10.Multinaciones 3-------11.5---49---23.47---21
11.Multinaciones 2-------05.0---45---11.11---11
Organización de Torneos
Publicado: 2007-12-29 14:58:11
EQUIPOS STATUS C--------Ptos----PJ-----%-----PP
01.Argentina C--------------23.5---34---69.12---40
02.Argentina A--------------20.5---32---64.06---24
03.España - Argentina 3---18.5---31---59.68---43
04.Brasil - España----------19.0---33---57.58---23
05.Francia-------------------22.0---39---56.41---35
06.España - Argentina 1---13.0---25---52.00---31
07.España B-----------------16.5---36---45.83---38
08.Multinaciones 6----------21.0---47---44.68---27
09.Argentina D--------------11.5---30---38.33---44
10.Venezuela----------------14.0---39---35.90---35
11.España 3------------------13.5---40---33.75---34
Organización de Torneos
Publicado: 2007-12-29 15:24:14
Hola amigos
En el Status A sólo han finalizado 4 partidas en la semana y se destacan las derrotas en sus dos partidas de Argentina 1, que lo alejan del 4º puesto que necesita alcanzar para poder clasificar a la fase final
En el Status B hubo 12 partidas terminadas y sobresalen los resultados de España D y 5. los dos equipos jugaron 4 partidas: el primero las ganó y el segundo las perdió. De esa manera España 5 pierde el 3º puesto y se aproxima a España C y Multinaciones 4
En el Status C hubo 6 partidas terminadas: en 4 participaron Brasil – España y Venezuela, en 2 Argentina C y en 1 Argentina A y España – Argentina 3. todos los equipos mencionados obtuvieron el 50% de los puntos y por lo tanto casi no hubo cambios en la tabla de posiciones.
Éste ha sido el último informe emitido en este año. A partir de este momento y debido a las pocas partidas que van terminando semanalmente la publicación se hará cada 2 semanas. Deseo que todos tengamos un buen 2008. Saludos
Cumelen Martino
Publicado: 2007-12-29 18:40:33
FELIZ AÑO y muchas gracias!!!!!!!!!!!!
ALEDSAND
Publicado: 2008-01-04 01:32:37
Me diverti mucho en este torneo, lo unico que no tube suerte de quedar en un buen equipo.

Saludos y suerte a todos
EASES
Publicado: 2008-01-04 02:17:14

Flaco, ya van dos post que decis que no te toco un buen equipo, y .... vos quien sos ? para desmerecer al resto, te crees Karpov, o sos superior?
Increible lo que hay que leer!!! disculpe maestro, en el proximo torneo, le daremos la llave de la ciudad y lo dejaremos elegir a Ud. primero, no sea que vuelva a quedar afuera.
EASES
Publicado: 2008-01-04 02:18:38
Ha, le tengo reservado el vaso de lagrimas como tenia Neron, por si quiere seguir lagrimeando por otros foros!!!!
|<<Primera   <Anterior 30 40 50 60 [70] 80 90 100  Siguiente >  Última>>|
Español English Français Русско/Russian Deutsche Portugués Italiano 日本語/Japanese Català Galego Dutch Árabe
Aracasa Administración de Fincas Fuenlabrada | OnHorse13 | zeriscoffee, café de especialidad
Setlogo, regalo promocional y merchandising
[Tiempo 0.016643][Cac 19837969 / SQL 4089409]