Campeonato de ajedrez por correo electrónico ajedrezmail.org
contacto ayuda
Participa en LA GRAN PARTIDA DE AJEDREZMAIL



PEÓN PELEÓN V
Status


Hacer mi
donación.


Así esta web
podrá seguir
funcionando.


  Torneos
  Donaciones

  DESCONECTAR
  Noticias
  ¿Cómo se mueve?
  Normativa
  Reglamento
  Foros/ayuda
  Programación
  Agradecimientos
  Países
Foros/ayuda
TABLA DE POSICIONES
Foros :: I Olimpiada Ajedrezmail :: TABLA DE POSICIONES
|<<Primera   <Anterior 0 10 20 [30] 40 50 60  Siguiente >  Última>>|
Autor Mensaje
King of Kings
Publicado: 2007-11-06 22:10:43
:)
Organización de Torneos
Publicado: 2007-11-10 13:57:46
EQUIPOS STATUS A--------Ptos----PJ-----%-----PP
01.Colombia-----------------28.0---37---75.68---41
02.Chile----------------------20.5---29---70.69---49
03.España 1------------------23.0---31---74.19---47
04.Argentina B---------------21.0---32---65.63---46
05.Argentina 1---------------21.0---37---56.76---41
06.España E------------------18.0---33---54.55---45
07.España-Argentina 2------15.5---30---51.67---48
08.Peru-----------------------12.5---37---33.78---41
09.Mexico---------------------07.0---29---24.14---49
10.Costa Rica - Francia------05.5---30---18.33---48
11.Multinaciones 1------------03.0---25---12.00---35
Organización de Torneos
Publicado: 2007-11-10 14:15:05
EQUIPOS STATUS B--------Ptos----PJ-----%-----PP
01.España A-----------------34.5---38---90.79---34
02.España 5-----------------14.0---16---87.50---56
03.España 4-----------------15.0---19---78.95---39
04.España D-----------------17.0---25---68.00---47
05.España C-----------------21.5---32---67.19---40
06.Multinaciones 4----------19.0---36---52.78---36
07.España 2------------------09.5---25---38.00---47
08.Chile 1--------------------14.0---42---33.33---16
09.Multinaciones 3-----------10.5---32---32.81---40
10.Multinaciones 5-----------01.0---25---04.00---29
Organización de Torneos
Publicado: 2007-11-10 14:33:48
EQUIPOS STATUS C--------Ptos----PJ----%------PP
01.Brasil - España-----------10.0---11---90.91---49
02.España B------------------12.0---14---85.71---64
03.Argentina C---------------11.0---15---73.33---63
04.Argentina A----------------13.0---22---59.09---56
05.Francia---------------------16.5---28---58.93---50
06.Multinaciones 6------------17.0---38---44.74---40
07.España - Argentina 3------07.0---16---43.75---62
08.Venezuela------------------07.0---17---41.18---61
09.Argentina D-----------------06.5---18---36.11---60
10.España - Argentina 1-------06.0---18---33.33---60
11.España 3---------------------06.0---27---22.22---51

Organización de Torneos
Publicado: 2007-11-10 14:36:10
EQUIPOS STATUS B--------Ptos----PJ-----%-----PP
01.España A-----------------34.5---38---90.79---34
02.España 5-----------------14.0---16---87.50---56
03.España 4-----------------15.0---19---78.95---39
04.España D-----------------17.0---25---68.00---47
05.España C-----------------21.5---32---67.19---40
06.Multinaciones 4----------19.0---36---52.78---36
07.España 2------------------09.5---25---38.00---47
08.Chile 1--------------------14.0---42---33.33---16
09.Multinaciones 3-----------10.5---32---32.81---40
10.Multinaciones 2-----------06.0---34---17.65---24
11.Multinaciones 5-----------01.0---25---04.00---29
Organización de Torneos
Publicado: 2007-11-10 15:23:19
Hola amigos
En el Status A han finalizado 18 partidas en la semana, siendo los extremos Argentina B, por un lado, que no ha tenido ninguna partida terminada y por otro lado, España 1 y Argentina 1, con 6 partidas terminadas cada uno. Pero los rendimientos de éstos han sido bastantes dispares, ya que España 1 obtuvo 5 puntos y Argentina 1 solo 2 puntos. Las posiciones no han variado respecto de la última publicación y no hay ningún equipo todavía que tenga la mitad de las partidas terminadas (fíjense que la última columna de la tabla PP sigue siendo superior a la segunda PJ).
En el Status B terminaron 36 partidas en la semana. Finalmente pasó lo que tenía que pasar tarde o temprano, España A alcanzó el 1º lugar en la tabla de posiciones sin haber tenido un buen rendimiento en la semana, ya que obtuvo solo 1 punto en 3 partidas, pero eso alcanzó ya que España 5 perdió sus primeras 2 partidas en el torneo sobre un total de 5 partidas finalizadas. Muy buena semana para España 4 y España D, con 7 puntos en 8 y 6 puntos de 7 respectivamente. Y muy mala la semana para Multinaciones 3 y Multinaciones 2, ya que solo consiguieron 4 puntos de 14 y 2 de 11 respectivamente. En este Grupo han pasado la barrera del 50% de partidas terminadas España A, Chile 1 y Multinaciones 2 y está justo en la mitad de camino Multinaciones 4.
En el Grupo C han finalizado 17 partidas en la semana, donde sobresalen las actuaciones de España B, ganando las 4 partidas disputadas y de Francia, quien obtuvo 7 puntos en 9 partidas. La contracara está en Venezuela que del 4º puesto cayó al 8º producto de 6 derrotas en 6 partidas. En este Grupo, al igual que en el A no hay equipos que hayan concluido la mitad de sus partidas.
Eso es todo y será hasta la próxima
Organización de Torneos
Publicado: 2007-11-17 14:35:29
EQUIPOS STATUS A--------Ptos----PJ-----%-----PP
01.Colombia-----------------29.0---38---76.32---40
02.España 1------------------25.0---33---75.76---45
03.Chile-----------------------22.5---32---70.31---46
04.Argentina B---------------22.0---37---59.46---41
05.España E------------------24.0---41---58.54---37
06.Argentina 1----------------22.0---39---56.41---39
07.España - Argentina 2-----16.5---34---48.53---44
08.Peru------------------------14.5---39---37.18---39
09.Mexico---------------------07.0---33---21.21---45
10.Costa Rica - Francia------06.5---33---19.70---45
11.Multinaciones 1------------04.0---27---14.81---33
Organización de Torneos
Publicado: 2007-11-17 14:55:09
EQUIPOS STATUS B-----Ptos----PJ----%------PP
01.España A--------------40.5---48---84.38---24
02.España 4--------------21.0---27---77.78---31
03.España C--------------25.5---39---65.38---33
04.España 5--------------17.5---27---64.81---45
05.España D--------------21.0---35---60.00---37
06.Multinaciones 4-------25.0---46---54.35---26
07.España 2--------------15.0---32---46.88---40
08.Chile 1-----------------15.0---45---33.33---13
09.Multinaciones 3-------11.5---35---32.86---37
10.Multinaciones 2-------06.0---35---17.14---23
11.Multinaciones 5-------01.0---29---03.45---25
Organización de Torneos
Publicado: 2007-11-17 15:27:47
EQUIPOS STATUS C----------Ptos----PJ-----%-----PP
01.Brasil - España-------------14.0---18---77.78---42
02.Argentina C-----------------15.0---21---71.43---57
03.Argentina A-----------------17.0---27---62.96---51
04.Francia----------------------19.5---34---57.35---44
05.España - Argentina 3------12.0---21---57.14---57
06.España B--------------------16.5---29---56.90---49
07.Multinaciones 6-------------21.0---42---50.00---36
08.Venezuela-------------------09.0---19---47.37---59
09.Argentina D-----------------11.5---25---46.00---53
10.España 3---------------------10.5---36---29.17---42
11.España - Argentina 1-------09.0---38---23.68---40
Organización de Torneos
Publicado: 2007-11-17 16:09:50
Hola amigos
En el Status A han finalizado en la semana 18 partidas, siendo el puntero el que menos partidas terminó (1, que la ganó) y España E el que más partidas finalizó, que fueron 8, y también tuvo una buena performance, ya que obtuvo 6 puntos. Además de estos dos equipos también tuvieron una buena semana España 1 y Peru, que ganaron las dos partidas que finalizaron. Mal España – Argentina 2 y México, que de 4 puntos posibles obtuvieron 1 y 0 respectivamente
En el Status B terminaron 37 partidas. El que mas partidas terminó fue España 5, con 11, pero solo consiguió 3.5 puntos y cayó al 4º puesto. 10 partida finalizaron España A, Multinaciones 4 y España D. Los dos primeros consiguieron el 60% de los puntos, en tanto que el 3º solo el 40%. Gran actuación de España 4, con 6 puntos de 8, y ubicándose en segundo lugar y de España 2, que en 7 partidas hizo 5.5 puntos.
Finalmente en el Grupo C finalizaon 43 partidas, en donde España – Argentina 1 finalizó 20 (obtuvo 3 puntos) seguida de España B, con 15 partidas terminadas, y sacando solo 4.5 puntos. Se destacan las actuaciones de España – Argentina 3 y Multinaciones 6, que consiguieron la totalidad de los puntos disputados. En el primer caso 5 y en el segundo 4.
Fíjense que a medida que aumentan las partidas terminadas cada vez es mas difícil estar por encima del 60% (les había indicado en la primera publicación que el rendimiento promedio se iba a ubicar entre el 40 y 60%). Es casi seguro que los equipos que mantengan un rendimiento por encima de ese porcentual van a pasar a la fase final.
Un saludo a todos y será hasta la semana próxima
|<<Primera   <Anterior 0 10 20 [30] 40 50 60  Siguiente >  Última>>|
Español English Français Русско/Russian Deutsche Portugués Italiano 日本語/Japanese Català Galego Dutch Árabe
Aracasa Administración de Fincas Fuenlabrada | OnHorse13 | Pemebla |
[Tiempo 0.015603][Cac 354099 / SQL 75689]