Campeonato de ajedrez por correo electrónico ajedrezmail.org
contacto ayuda
Participa en LA GRAN PARTIDA DE AJEDREZMAIL



TORNEO TEMÁTICO
Status



Final III Categorías
Status


Hacer mi
donación.


Así esta web
podrá seguir
funcionando.


  Torneos
  Donaciones

  DESCONECTAR
  Noticias
  ¿Cómo se mueve?
  Normativa
  Reglamento
  Foros/ayuda
  Programación
  Agradecimientos
  Países
Foros/ayuda
TABLA DE POSICIONES
Foros :: I Olimpiada Ajedrezmail :: TABLA DE POSICIONES
|<<Primera   <Anterior 0 10 20 [30] 40 50 60  Siguiente >  Última>>|
Autor Mensaje
King of Kings
Publicado: 2007-11-06 22:10:43
:)
Organización de Torneos
Publicado: 2007-11-10 13:57:46
EQUIPOS STATUS A--------Ptos----PJ-----%-----PP
01.Colombia-----------------28.0---37---75.68---41
02.Chile----------------------20.5---29---70.69---49
03.España 1------------------23.0---31---74.19---47
04.Argentina B---------------21.0---32---65.63---46
05.Argentina 1---------------21.0---37---56.76---41
06.España E------------------18.0---33---54.55---45
07.España-Argentina 2------15.5---30---51.67---48
08.Peru-----------------------12.5---37---33.78---41
09.Mexico---------------------07.0---29---24.14---49
10.Costa Rica - Francia------05.5---30---18.33---48
11.Multinaciones 1------------03.0---25---12.00---35
Organización de Torneos
Publicado: 2007-11-10 14:15:05
EQUIPOS STATUS B--------Ptos----PJ-----%-----PP
01.España A-----------------34.5---38---90.79---34
02.España 5-----------------14.0---16---87.50---56
03.España 4-----------------15.0---19---78.95---39
04.España D-----------------17.0---25---68.00---47
05.España C-----------------21.5---32---67.19---40
06.Multinaciones 4----------19.0---36---52.78---36
07.España 2------------------09.5---25---38.00---47
08.Chile 1--------------------14.0---42---33.33---16
09.Multinaciones 3-----------10.5---32---32.81---40
10.Multinaciones 5-----------01.0---25---04.00---29
Organización de Torneos
Publicado: 2007-11-10 14:33:48
EQUIPOS STATUS C--------Ptos----PJ----%------PP
01.Brasil - España-----------10.0---11---90.91---49
02.España B------------------12.0---14---85.71---64
03.Argentina C---------------11.0---15---73.33---63
04.Argentina A----------------13.0---22---59.09---56
05.Francia---------------------16.5---28---58.93---50
06.Multinaciones 6------------17.0---38---44.74---40
07.España - Argentina 3------07.0---16---43.75---62
08.Venezuela------------------07.0---17---41.18---61
09.Argentina D-----------------06.5---18---36.11---60
10.España - Argentina 1-------06.0---18---33.33---60
11.España 3---------------------06.0---27---22.22---51

Organización de Torneos
Publicado: 2007-11-10 14:36:10
EQUIPOS STATUS B--------Ptos----PJ-----%-----PP
01.España A-----------------34.5---38---90.79---34
02.España 5-----------------14.0---16---87.50---56
03.España 4-----------------15.0---19---78.95---39
04.España D-----------------17.0---25---68.00---47
05.España C-----------------21.5---32---67.19---40
06.Multinaciones 4----------19.0---36---52.78---36
07.España 2------------------09.5---25---38.00---47
08.Chile 1--------------------14.0---42---33.33---16
09.Multinaciones 3-----------10.5---32---32.81---40
10.Multinaciones 2-----------06.0---34---17.65---24
11.Multinaciones 5-----------01.0---25---04.00---29
Organización de Torneos
Publicado: 2007-11-10 15:23:19
Hola amigos
En el Status A han finalizado 18 partidas en la semana, siendo los extremos Argentina B, por un lado, que no ha tenido ninguna partida terminada y por otro lado, España 1 y Argentina 1, con 6 partidas terminadas cada uno. Pero los rendimientos de éstos han sido bastantes dispares, ya que España 1 obtuvo 5 puntos y Argentina 1 solo 2 puntos. Las posiciones no han variado respecto de la última publicación y no hay ningún equipo todavía que tenga la mitad de las partidas terminadas (fíjense que la última columna de la tabla PP sigue siendo superior a la segunda PJ).
En el Status B terminaron 36 partidas en la semana. Finalmente pasó lo que tenía que pasar tarde o temprano, España A alcanzó el 1º lugar en la tabla de posiciones sin haber tenido un buen rendimiento en la semana, ya que obtuvo solo 1 punto en 3 partidas, pero eso alcanzó ya que España 5 perdió sus primeras 2 partidas en el torneo sobre un total de 5 partidas finalizadas. Muy buena semana para España 4 y España D, con 7 puntos en 8 y 6 puntos de 7 respectivamente. Y muy mala la semana para Multinaciones 3 y Multinaciones 2, ya que solo consiguieron 4 puntos de 14 y 2 de 11 respectivamente. En este Grupo han pasado la barrera del 50% de partidas terminadas España A, Chile 1 y Multinaciones 2 y está justo en la mitad de camino Multinaciones 4.
En el Grupo C han finalizado 17 partidas en la semana, donde sobresalen las actuaciones de España B, ganando las 4 partidas disputadas y de Francia, quien obtuvo 7 puntos en 9 partidas. La contracara está en Venezuela que del 4º puesto cayó al 8º producto de 6 derrotas en 6 partidas. En este Grupo, al igual que en el A no hay equipos que hayan concluido la mitad de sus partidas.
Eso es todo y será hasta la próxima
Organización de Torneos
Publicado: 2007-11-17 14:35:29
EQUIPOS STATUS A--------Ptos----PJ-----%-----PP
01.Colombia-----------------29.0---38---76.32---40
02.España 1------------------25.0---33---75.76---45
03.Chile-----------------------22.5---32---70.31---46
04.Argentina B---------------22.0---37---59.46---41
05.España E------------------24.0---41---58.54---37
06.Argentina 1----------------22.0---39---56.41---39
07.España - Argentina 2-----16.5---34---48.53---44
08.Peru------------------------14.5---39---37.18---39
09.Mexico---------------------07.0---33---21.21---45
10.Costa Rica - Francia------06.5---33---19.70---45
11.Multinaciones 1------------04.0---27---14.81---33
Organización de Torneos
Publicado: 2007-11-17 14:55:09
EQUIPOS STATUS B-----Ptos----PJ----%------PP
01.España A--------------40.5---48---84.38---24
02.España 4--------------21.0---27---77.78---31
03.España C--------------25.5---39---65.38---33
04.España 5--------------17.5---27---64.81---45
05.España D--------------21.0---35---60.00---37
06.Multinaciones 4-------25.0---46---54.35---26
07.España 2--------------15.0---32---46.88---40
08.Chile 1-----------------15.0---45---33.33---13
09.Multinaciones 3-------11.5---35---32.86---37
10.Multinaciones 2-------06.0---35---17.14---23
11.Multinaciones 5-------01.0---29---03.45---25
Organización de Torneos
Publicado: 2007-11-17 15:27:47
EQUIPOS STATUS C----------Ptos----PJ-----%-----PP
01.Brasil - España-------------14.0---18---77.78---42
02.Argentina C-----------------15.0---21---71.43---57
03.Argentina A-----------------17.0---27---62.96---51
04.Francia----------------------19.5---34---57.35---44
05.España - Argentina 3------12.0---21---57.14---57
06.España B--------------------16.5---29---56.90---49
07.Multinaciones 6-------------21.0---42---50.00---36
08.Venezuela-------------------09.0---19---47.37---59
09.Argentina D-----------------11.5---25---46.00---53
10.España 3---------------------10.5---36---29.17---42
11.España - Argentina 1-------09.0---38---23.68---40
Organización de Torneos
Publicado: 2007-11-17 16:09:50
Hola amigos
En el Status A han finalizado en la semana 18 partidas, siendo el puntero el que menos partidas terminó (1, que la ganó) y España E el que más partidas finalizó, que fueron 8, y también tuvo una buena performance, ya que obtuvo 6 puntos. Además de estos dos equipos también tuvieron una buena semana España 1 y Peru, que ganaron las dos partidas que finalizaron. Mal España – Argentina 2 y México, que de 4 puntos posibles obtuvieron 1 y 0 respectivamente
En el Status B terminaron 37 partidas. El que mas partidas terminó fue España 5, con 11, pero solo consiguió 3.5 puntos y cayó al 4º puesto. 10 partida finalizaron España A, Multinaciones 4 y España D. Los dos primeros consiguieron el 60% de los puntos, en tanto que el 3º solo el 40%. Gran actuación de España 4, con 6 puntos de 8, y ubicándose en segundo lugar y de España 2, que en 7 partidas hizo 5.5 puntos.
Finalmente en el Grupo C finalizaon 43 partidas, en donde España – Argentina 1 finalizó 20 (obtuvo 3 puntos) seguida de España B, con 15 partidas terminadas, y sacando solo 4.5 puntos. Se destacan las actuaciones de España – Argentina 3 y Multinaciones 6, que consiguieron la totalidad de los puntos disputados. En el primer caso 5 y en el segundo 4.
Fíjense que a medida que aumentan las partidas terminadas cada vez es mas difícil estar por encima del 60% (les había indicado en la primera publicación que el rendimiento promedio se iba a ubicar entre el 40 y 60%). Es casi seguro que los equipos que mantengan un rendimiento por encima de ese porcentual van a pasar a la fase final.
Un saludo a todos y será hasta la semana próxima
|<<Primera   <Anterior 0 10 20 [30] 40 50 60  Siguiente >  Última>>|
Español English Français Русско/Russian Deutsche Portugués Italiano 日本語/Japanese Català Galego Dutch Árabe
Aracasa Administración de Fincas Fuenlabrada | OnHorse13 | zeriscoffee, café de especialidad
Setlogo, regalo promocional y merchandising
[Tiempo 0.024777][Cac 20837504 / SQL 4273886]