Campeonato de ajedrez por correo electrónico ajedrezmail.org
contacto ayuda
Participa en LA GRAN PARTIDA DE AJEDREZMAIL



TORNEO TEMÁTICO
Status



Final III Categorías
Status


Hacer mi
donación.


Así esta web
podrá seguir
funcionando.


  Torneos
  Donaciones

  DESCONECTAR
  Noticias
  ¿Cómo se mueve?
  Normativa
  Reglamento
  Foros/ayuda
  Programación
  Agradecimientos
  Países
Foros/ayuda
TABLA DE POSICIONES
Foros :: I Olimpiada Ajedrezmail :: TABLA DE POSICIONES
|<<Primera   <Anterior 0 [10] 20 30 40  Siguiente >  Última>>|
Autor Mensaje
Torneos
Publicado: 2007-10-20 17:02:02
EQUIPOS STATUS C--------Ptos------PJ------%-------PP
01.España B-----------------01.0------01----100.00---79
02.Venezuela----------------07.0------08-----87.50---72
03.Multinaciones 6----------11.0------13-----86.62---67
04.Argentina C--------------03.0------04-----75.00---76
05.España - Argentina 3----07.0------10-----70.00---70
06.Francia--------------------07.5------11-----68.18---69
07.Argentina A---------------06.0------11-----54.55---69
08.Argentina D---------------05.5------13-----42.31---67
09.España - Argentina 1-----04.0------12-----33.33---68
10.Brasil - España------------07.0------26-----26.92---54
11.España 3-------------------05.0------19-----26.32---61
Torneos
Publicado: 2007-10-20 17:53:12
Hola amigos
Aquí tenemos la tabla de posiciones nuevamente. Y se justifica hacerla mensual por la cantidad de partidas que han terminado en esta semana.
Quiero recordarles que la tabla de posiciones está hecha en forma porcentual, de modo tal que se miden los rendimientos de los equipos. Por ejemplo, en el Grupo C Argentina C en 4 partidas obtuvo 3 puntos, lo que significa que consiguió el 75% de los puntos en esas 4 partidas. Y para hacerlo de esta forma hay dos razones: 1) porque no se podrían comparar los puntos si la cantidad de partidas terminadas son distintas. Por ejemplo, en el Grupo B España 2 y Chile 1 tienen 6 puntos, pero no podemos decir que están igualados porque el primer equipo esos 6 puntos los obtuvo en 15 partidas y el segundo equipo en 39 2) la otra razón es que en este torneo está previsto que algún equipo se pueda quedar con menos de 4 jugadores. Es el caso de Multinaciones 1 en el Grupo A, que por haberse inscripto un jugador en forma irregular (no puso a que país pertenecía) y luego de pedirle en reiteradas oportunidades que regularice su situación haciendo caso omiso fue retirado anulándose sus partidas y de esa forma no se perjudica al equipo. Por otro lado recuerden que la última columna indica las partidas pendientes de terminar que tiene cada equipo. En total son 80 partidas que cada equipo tiene que completar siendo un total de 440 partidas por Grupo.
En el Status A hubo 20 partidas terminadas en la semana, en el B hubo 50 partida terminadas en la semana, de las cuales Chile 1 finalizó 22 y Multinaciones 5 19 y en el C finalizaron 34 partidas, 20 de las cuales corresponden a Brasil – España, equipo que solo obtuvo 6 puntos.
Mas allá de que hubo varios equipos con buenos rendimientos en la semana el que se destaca es España A que de 11 puntos consiguió 10.5 y tiene un total de 26.5 ptos. en 27 partidas, algo impresionante.
Será hasta la semana que viene. Saludos
Organización de Torneos
Publicado: 2007-10-27 16:27:45
EQUIPOS STATUS A-------------Ptos-----PJ------%---- PP
01.Chile---------------------------14.5----18----80.56---62
02.Colombia----------------------22.0----29----75.86---51
03.España 1----------------------15.0----20----75.00---60
04.Argentina B-------------------17.0----25----68.00---55
05.Argentina 1-------------------15.0----27----55.56---53
06.España E----------------------11.0----22----50.00---58
07.España - Argentina 2--------10.0----23----43.48---57
08.Costa Rica - Francia---------04.0----11----36.36---69
09.Peru---------------------------09.5----32----29.69---48
10.Mexico-------------------------05.0----21----23.81---59
11.Multinaciones 1---------------02.0----22----09.09---58
Organización de Torneos
Publicado: 2007-10-27 16:49:54
EQUIPOS STATUS B-----Ptos-----PJ------%------PP
01.España 5--------------14.0-----14---100.00---66
02.España A--------------35.5-----37----95.95---43
03.España C--------------20.5-----27----75.93---53
04.Multinaciones 3-------11.5-----16----71.88---64
05.España D--------------15.0-----21----71.43---59
06.Multinaciones 4--------14.0-----28----50.00---52
07.España 2---------------11.0-----22----50.00---58
08.España 4---------------11.0-----29----37.93---51
09.Multinaciones 5--------06.0-----25----24.00---55
10.Chile 1-----------------10.5-----48----21.88---32
11.Multinaciones 2--------04.0-----39----10.26---41
Organización de Torneos
Publicado: 2007-10-27 17:15:59
EQUIPOS STATUS C-----------Ptos------PJ-------%-------PP
01.España B--------------------07.0------07-----100.00---73
02.Venezuela-------------------09.0------10------90.00---70
03.Argentina C-----------------06.0------09------66.67---71
04.Francia-----------------------11.5------18------63.89---62
05.Argentina A------------------11.0------18------61.11---62
06.España - Argentina 3--------09.0------16------56.25---64
07.Multinaciones 6---------------15.0------31------48.39---49
08.Argentina D-------------------07.5------17------44.12---63
09.Brasil - España---------------09.0------29-------31.03---51
10.España - Argentina 1---------04.0------13-------30.77---67
11.España 3-----------------------07.0------24-------29.17---56
Organización de Torneos
Publicado: 2007-10-27 18:36:22
Hola amigos
Hay un hecho que fue omitido por mi en la tabla de posiciones de los 2 primeros Status, y es el siguiente: Multinaciones 1 y Multinaciones 5, de los Grupos A y B respectivamente, han quedado con un jugador menos, y eso significa que en cada uno de esos Grupos no se van a jugar 440 partidas, sino 420. y que esos dos equipos en total jugarán 60 partidas cada uno, mientras que los 10 restantes en esos dos Grupos jugarán 78 (esa diferencia obliga a que la tabla de posiciones deba ser porcentual). En definitiva en lo sustancial la tabla de posiciones es correcta (3 primeras columnas) y deberé corregir la última columna. En tanto en el Status C el Comité arbitral tomó la decisión de anular las partidas de Augusto, del equipo Brasil – España, y dicha decisión quedará reflejada en la tabla de posiciones en el momento que nuestro Administrador Antonio retire al jugador de referencia. El reglamento del torneo trata de proteger a los equipos de las conductas irresponsables de jugadores que se anotan en los torneos y pronto desaparecen (el reemplazo por otro jugador retrasaría mucho el torneo como quedó reflejado en el Torneo Amistad) y esa protección consiste en la anulación de las partidas de esos jugadores (siempre y cuando se den ciertas condiciones que debe evaluar el Comité arbitral) y la consecuencia es que esos equipos quedan con menos de 4 jugadores.
En los Status A y C los primeros 4 equipos son de distintos países, mientras que en el Grupo B España A está cumpliendo una campaña formidable (en esta semana consiguió 9 puntos sobre 10), en 37 partidas (con 2 partidas mas habrá llegado a la mitad del camino) solo se le escapó 1.5 puntos y va 2ª. España 5 ganó todo lo que jugó, está haciendo una muy buena campaña pero tiene 23 partidas menos y va a ser muy difícil que pueda igualar la performance del segundo cuando tenga igual cantidad de partidas finalizadas.
Eso es todo y será hasta la próxima.
Organización de Torneos
Publicado: 2007-11-03 13:27:10
EQUIPOS STATUS A--------Ptos----PJ-----%-----PP
01.Colombia-----------------25.0---32---78.13---46
02.Chile----------------------18.5---25---74.00---53
03.España 1------------------18.0---25---72.00---53
04.Argentina B---------------21.0---32---65.63---46
05.Argentina 1---------------19.0---31---61.29---47
06.España E------------------16.0---29---55.17---49
07.España-Argentina 2------13.5---27---50.00---51
08.Peru-----------------------11.5---36---31.94---42
09.Mexico---------------------06.0---26---23.08---52
10.Costa Rica - Francia------05.5---28---19.64---50
11.Multinaciones 1------------03.0---23---13.04---37
Organización de Torneos
Publicado: 2007-11-03 14:07:51
EQUIPOS STATUS B-----Ptos----PJ-----%------PP
01.España 5--------------11.0---11---100.00---61
02.España A--------------33.5---35----95.71---37
03.España 4--------------08.0---11----72.73---47
04.España C--------------18.0---26----69.23---46
05.España D--------------11.0---18----61.11---54
06.Multinaciones 4--------15.0---30----50.00---42
07.Multinaciones 3--------06.5---18----36.11---54
08.Chile 1------------------13.0---37----35.14---21
09.España 2---------------06.0---19----31.58---53
10.Multinaciones 2--------04.0---23----17.39---35
11.Multinaciones 5--------00.0---24----00.00---30
Organización de Torneos
Publicado: 2007-11-03 14:35:06
EQUIPOS STATUS C-----Ptos----PJ-----%-------PP
01.Brasil-España----------10.0---10---100.00---50
02.España B---------------08.0---10----80.00---68
03.Argentina C------------09.0---13----69.23---65
04.Venezuela--------------07.0---11----63.64---67
05.Argentina A------------11.0---19----57.89---59
06.Francia------------------09.5---19----50.00---59
07.España-Argentina 3----07.0---16----43.75---62
08.Multinaciones 6---------16.0---37----43.24---41
09.Argentina D-------------06.5---17----38.24---61
10.España-Argentina 1----05.0---14----35.71---64
11.España 3----------------06.0---24----25.00---54
J . J
Publicado: 2007-11-03 15:18:01
Gracias por el buen trabajo !!
|<<Primera   <Anterior 0 [10] 20 30 40  Siguiente >  Última>>|
Español English Français Русско/Russian Deutsche Portugués Italiano 日本語/Japanese Català Galego Dutch Árabe
Aracasa Administración de Fincas Fuenlabrada | OnHorse13 | zeriscoffee, café de especialidad
Setlogo, regalo promocional y merchandising
[Tiempo 0.067109][Cac 21761247 / SQL 4471255]