Campeonato de ajedrez por correo electrónico ajedrezmail.org
contacto ayuda
Participa en LA GRAN PARTIDA DE AJEDREZMAIL



TORNEO TEMÁTICO
Status



PEÓN PELEÓN V
Status


Hacer mi
donación.


Así esta web
podrá seguir
funcionando.


  Torneos
  Donaciones

  DESCONECTAR
  Noticias
  ¿Cómo se mueve?
  Normativa
  Reglamento
  Foros/ayuda
  Programación
  Agradecimientos
  Países
Foros/ayuda
TABLA DE POSICIONES
Foros :: I Olimpiada Ajedrezmail :: TABLA DE POSICIONES
|<<Primera   <Anterior 20 30 40 50 [60] 70 80 90  Siguiente >  Última>>|
Autor Mensaje
Organización de Torneos
Publicado: 2007-12-15 15:08:22
EQUIPOS STATUS B----Ptos----PJ----%------PP
01.España A-------------47.0---57---82.46---13
02.España 4-------------24.5---33---74.24---23
03.España D-------------27.5---44---62.50---26
04.España 5-------------23.5---38---61.84---32
05.España C-------------29.0---53---54.72---17
06.Multinaciones 4------29.0---52---55.77---18
07.España 2-------------19.5---41---47.56---29
08.Multinaciones 3------11.5---43---26.74---27
09.Chile 1----------------13.0---50---26.00---06
10.Multinaciones 5------03.0---18---16.67---16
11.Multinaciones 2------05.0---39---12.82---17
Organización de Torneos
Publicado: 2007-12-15 15:28:18
EQUIPOS STATUS C--------Ptos----PJ-----%-----PP
01.Argentina C--------------21.0---30---70.00---44
02.Argentina A--------------20.0---31---64.52---25
03.Brasil - España----------16.0---26---61.54---30
04.España - Argentina 3---18.0---30---60.00---44
05.Francia-------------------20.5---37---55.41---37
06.España - Argentina 1---13.0---24---54.17---32
07.España B-----------------16.5---36---45.83---38
08.Multinaciones 6----------21.0---47---44.68---27
09.Argentina D--------------11.5---29---39.66---45
10.Venezuela----------------12.0---35---34.29---39
11.España 3------------------12.5---39---32.05---35
Organización de Torneos
Publicado: 2007-12-15 16:16:59
Hola a todos
Tanto en el Status A como en el C la tabla de posiciones va a quedar influenciada por el fallo del Comité Arbitral, que se expidió en el sentido de retirar dos jugadores de los equipos Costa Rica – Francia y Argentina A.
La tabla de posiciones en el Grupo A no ha tenido grandes cambios. Y a esta altura del torneo da la sensación de que los últimos 4 equipos prácticamente están eliminados. Suponiendo que México gane las 31 partidas que le quedan (algo muy difícil), estaría en el 55.26%. Aprovecho para marcar un error en la última columna de Multinaciones 1: le quedan finalizar 23 partidas y no 41. En tanto de mantenerse esta tendencia los 3 primeros equipos no deberían tener grandes problemas, ya que tienen un rendimiento superior al 70%, y pareciera que la gran lucha será por el 4º lugar.
En el Status B es donde mas rápido se juega y el segundo equipo con menos partidas pendientes es justamente el puntero, que le quedan 13 por finalizar y tiene un rendimiento por encima del 80%, me animo a decir que ya está clasificado. Es excelente también la performance de España 4, por encima del 70%, y después del 3º al 5º ya están mas juntitos (todos alrededor del 60%). En tanto que Multinaciones 4 y España 2 tendrán que aprovechar muy bien las partidas pendientes si quieren aspirar a tener posibilidades. Los 4 últimos ya no tienen posibilidades.
El Status C es donde mas lento se juega y quedan tantas partidas que todos tienen posibilidades. Argentina A pasó sin escala del 9º al 2º puesto aprovechando al máximo el fallo del Comité, quedando su equipo con 3 jugadores, al igual que Brasil-España y España-Argentina 1.
Eso es todo y será hasta la semana que viene
J . J
Publicado: 2007-12-15 16:45:52
Gracias !!
Jairo Riveros A.
Publicado: 2007-12-15 18:50:19
Gracias!!
marcelom2
Publicado: 2007-12-15 20:42:24
gracias!!
Organización de Torneos
Publicado: 2007-12-22 13:31:45
EQUIPOS STATUS A---------Ptos----PJ----%------PP
01.Colombia------------------36.0---46---78.26---30
02.España 1------------------38.5---53---72.64---23
03.Chile-----------------------31.5---44---71.59---32
04.España E------------------32.0---51---62.75---25
05.Argentina 1---------------28.0---50---56.00---26
06.España - Argentina 2----22.5---44---51.14---32
07.Peru-----------------------21.5---49---43.88---27
08.Argentina B---------------22.0---69---31.88---07
09.Multinaciones 1-----------10.5---36---29.17---40
10.Costa Rica - Francia------10.5---39---26.92---19
11.Mexico---------------------11.0---47---23.40---29
Organización de Torneos
Publicado: 2007-12-22 13:48:39
EQUIPOS STATUS B----Ptos----PJ----%------PP
01.España A-------------47.0---57---82.46---13
02.España 4-------------27.5---37---74.32---19
03.España 5-------------25.5---40---63.75---30
04.España D-------------29.5---47---62.77---23
05.España C-------------30.5---53---57.55---17
06.Multinaciones 4------30.0---55---54.55---15
07.España 2-------------20.5---42---48.81---28
08.Chile 1----------------14.0---52---26.92---04
09.Multinaciones 3-------11.5---45---25.56---25
10.Multinaciones 5-------03.0---18---16.67---16
11.Multinaciones 2-------05.0---42---11.90---14
Organización de Torneos
Publicado: 2007-12-22 14:17:38
EQUIPOS STATUS C--------Ptos----PJ-----%-----PP
01.Argentina C--------------22.5---32---70.31---42
02.Argentina A--------------20.0---31---64.52---25
03.España - Argentina 3---18.0---30---60.00---44
04.Brasil - España----------17.0---29---58.62---27
05.Francia-------------------22.0---39---56.41---35
06.España - Argentina 1---13.0---25---52.00---31
07.España B-----------------16.5---36---45.83---38
08.Multinaciones 6----------21.0---47---44.68---27
09.Argentina D--------------11.5---30---38.33---44
10.Venezuela----------------12.0---35---34.29---39
11.España 3------------------13.5---40---33.75---34
Cumelen Martino
Publicado: 2007-12-22 15:08:06
gracias!
|<<Primera   <Anterior 20 30 40 50 [60] 70 80 90  Siguiente >  Última>>|
Español English Français Русско/Russian Deutsche Portugués Italiano 日本語/Japanese Català Galego Dutch Árabe
Aracasa Administración de Fincas Fuenlabrada | OnHorse13 | zeriscoffee, café de especialidad
Setlogo, regalo promocional y merchandising
[Tiempo 0.014473][Cac 34743592 / SQL 6529324]