Campeonato de ajedrez por correo electrónico ajedrezmail.org
contacto ayuda
Participa en LA GRAN PARTIDA DE AJEDREZMAIL



TORNEO TEMÁTICO
Status



Final III Categorías
Status


Hacer mi
donación.


Así esta web
podrá seguir
funcionando.


  Torneos
  Donaciones

  DESCONECTAR
  Noticias
  ¿Cómo se mueve?
  Normativa
  Reglamento
  Foros/ayuda
  Programación
  Agradecimientos
  Países
Foros/ayuda
TABLA DE POSICIONES
Foros :: I Olimpiada Ajedrezmail :: TABLA DE POSICIONES
|<<Primera   <Anterior 20 30 40 50 [60] 70 80 90  Siguiente >  Última>>|
Autor Mensaje
Organización de Torneos
Publicado: 2007-12-15 15:08:22
EQUIPOS STATUS B----Ptos----PJ----%------PP
01.España A-------------47.0---57---82.46---13
02.España 4-------------24.5---33---74.24---23
03.España D-------------27.5---44---62.50---26
04.España 5-------------23.5---38---61.84---32
05.España C-------------29.0---53---54.72---17
06.Multinaciones 4------29.0---52---55.77---18
07.España 2-------------19.5---41---47.56---29
08.Multinaciones 3------11.5---43---26.74---27
09.Chile 1----------------13.0---50---26.00---06
10.Multinaciones 5------03.0---18---16.67---16
11.Multinaciones 2------05.0---39---12.82---17
Organización de Torneos
Publicado: 2007-12-15 15:28:18
EQUIPOS STATUS C--------Ptos----PJ-----%-----PP
01.Argentina C--------------21.0---30---70.00---44
02.Argentina A--------------20.0---31---64.52---25
03.Brasil - España----------16.0---26---61.54---30
04.España - Argentina 3---18.0---30---60.00---44
05.Francia-------------------20.5---37---55.41---37
06.España - Argentina 1---13.0---24---54.17---32
07.España B-----------------16.5---36---45.83---38
08.Multinaciones 6----------21.0---47---44.68---27
09.Argentina D--------------11.5---29---39.66---45
10.Venezuela----------------12.0---35---34.29---39
11.España 3------------------12.5---39---32.05---35
Organización de Torneos
Publicado: 2007-12-15 16:16:59
Hola a todos
Tanto en el Status A como en el C la tabla de posiciones va a quedar influenciada por el fallo del Comité Arbitral, que se expidió en el sentido de retirar dos jugadores de los equipos Costa Rica – Francia y Argentina A.
La tabla de posiciones en el Grupo A no ha tenido grandes cambios. Y a esta altura del torneo da la sensación de que los últimos 4 equipos prácticamente están eliminados. Suponiendo que México gane las 31 partidas que le quedan (algo muy difícil), estaría en el 55.26%. Aprovecho para marcar un error en la última columna de Multinaciones 1: le quedan finalizar 23 partidas y no 41. En tanto de mantenerse esta tendencia los 3 primeros equipos no deberían tener grandes problemas, ya que tienen un rendimiento superior al 70%, y pareciera que la gran lucha será por el 4º lugar.
En el Status B es donde mas rápido se juega y el segundo equipo con menos partidas pendientes es justamente el puntero, que le quedan 13 por finalizar y tiene un rendimiento por encima del 80%, me animo a decir que ya está clasificado. Es excelente también la performance de España 4, por encima del 70%, y después del 3º al 5º ya están mas juntitos (todos alrededor del 60%). En tanto que Multinaciones 4 y España 2 tendrán que aprovechar muy bien las partidas pendientes si quieren aspirar a tener posibilidades. Los 4 últimos ya no tienen posibilidades.
El Status C es donde mas lento se juega y quedan tantas partidas que todos tienen posibilidades. Argentina A pasó sin escala del 9º al 2º puesto aprovechando al máximo el fallo del Comité, quedando su equipo con 3 jugadores, al igual que Brasil-España y España-Argentina 1.
Eso es todo y será hasta la semana que viene
J . J
Publicado: 2007-12-15 16:45:52
Gracias !!
Jairo Riveros A.
Publicado: 2007-12-15 18:50:19
Gracias!!
marcelom2
Publicado: 2007-12-15 20:42:24
gracias!!
Organización de Torneos
Publicado: 2007-12-22 13:31:45
EQUIPOS STATUS A---------Ptos----PJ----%------PP
01.Colombia------------------36.0---46---78.26---30
02.España 1------------------38.5---53---72.64---23
03.Chile-----------------------31.5---44---71.59---32
04.España E------------------32.0---51---62.75---25
05.Argentina 1---------------28.0---50---56.00---26
06.España - Argentina 2----22.5---44---51.14---32
07.Peru-----------------------21.5---49---43.88---27
08.Argentina B---------------22.0---69---31.88---07
09.Multinaciones 1-----------10.5---36---29.17---40
10.Costa Rica - Francia------10.5---39---26.92---19
11.Mexico---------------------11.0---47---23.40---29
Organización de Torneos
Publicado: 2007-12-22 13:48:39
EQUIPOS STATUS B----Ptos----PJ----%------PP
01.España A-------------47.0---57---82.46---13
02.España 4-------------27.5---37---74.32---19
03.España 5-------------25.5---40---63.75---30
04.España D-------------29.5---47---62.77---23
05.España C-------------30.5---53---57.55---17
06.Multinaciones 4------30.0---55---54.55---15
07.España 2-------------20.5---42---48.81---28
08.Chile 1----------------14.0---52---26.92---04
09.Multinaciones 3-------11.5---45---25.56---25
10.Multinaciones 5-------03.0---18---16.67---16
11.Multinaciones 2-------05.0---42---11.90---14
Organización de Torneos
Publicado: 2007-12-22 14:17:38
EQUIPOS STATUS C--------Ptos----PJ-----%-----PP
01.Argentina C--------------22.5---32---70.31---42
02.Argentina A--------------20.0---31---64.52---25
03.España - Argentina 3---18.0---30---60.00---44
04.Brasil - España----------17.0---29---58.62---27
05.Francia-------------------22.0---39---56.41---35
06.España - Argentina 1---13.0---25---52.00---31
07.España B-----------------16.5---36---45.83---38
08.Multinaciones 6----------21.0---47---44.68---27
09.Argentina D--------------11.5---30---38.33---44
10.Venezuela----------------12.0---35---34.29---39
11.España 3------------------13.5---40---33.75---34
Cumelen Martino
Publicado: 2007-12-22 15:08:06
gracias!
|<<Primera   <Anterior 20 30 40 50 [60] 70 80 90  Siguiente >  Última>>|
Español English Français Русско/Russian Deutsche Portugués Italiano 日本語/Japanese Català Galego Dutch Árabe
Aracasa Administración de Fincas Fuenlabrada | OnHorse13 | zeriscoffee, café de especialidad
Setlogo, regalo promocional y merchandising
[Tiempo 0.02404][Cac 20739929 / SQL 4255003]