Campeonato de ajedrez por correo electrónico ajedrezmail.org
contacto ayuda
Participa en LA GRAN PARTIDA DE AJEDREZMAIL



PEÓN PELEÓN V
Status


  Torneos
  Donaciones

  DESCONECTAR
  Noticias
  ¿Cómo se mueve?
  Normativa
  Reglamento
  Foros/ayuda
  Programación
  Agradecimientos
  Países
Foros/ayuda
COPA DEL MUNDO 2017
Foros :: Sala de Análisis :: COPA DEL MUNDO 2017
|<<Primera   <Anterior [0] 10 20 30  Siguiente >  Última>>|
Autor Mensaje
Alonso Sergio
Publicado: 2017-07-26 21:20:54
Hola Carlos!!! muchas gracias por tus palabras... La Copa del Mundo que clasifica a los finalistas para el Torneo de Candidatos se va a disputar en la ciudad de Tiflis, Georgia, entre el 2 y el 27 de Septiembre... falta un mes todavía, es uno de los torneos que vale la pena seguir, ojalá yo pueda hacerlo............


Los participantes de la Copa del Mundo 2017

a) El Campeón del Mundo y los semifinalistas de la Copa del Mundo 2015

01. M. Carlsen (NOR)
02. S. Karjakin (RUS)
03. P. Svidler (RUS)
04. P. Eljanov (UKR)
05. A. Giri (NED)

b) Los campeones mundiales juveniles 2015 y 2016

06. M. A. Antipov (RUS)
07. J. Xiong (USA)

c) 18 jugadores del escalafón de la FIDE tomando la media de puntuación desde el 2/2016 hasta el 1/2017:

08. F. Caruana (USA) 2807.91
09. V. Kramnik (RUS) 2807.58
10. M. Vachier-Lagrave (FRA) 2799.50
11. L. Aronian (ARM) 2789.33
12. H. Nakamura (USA) 2786.25
13. Wesley So (USA) 2781.41
14. V. Anand (IND) 2774.33
15. Ding Liren (CHN) 2767.66
16. P. Harikrishna (IND) 2760.50
17. S. Mamedyarov (AZE) 2757.08
18. A. Grischuk (RUS) 2749.33
19. Li Chao (CHN) 2744.33
20. M. Adams (ENG) 2736.08
21. D. Andreikin (RUS) 2734.75
22. B. Gelfand (ISR) 2734.41
23. Yu Yangyi (CHN) 2732.50
24. I. Nepomniachtchi (RUS) 2732.33
25. R. Rapport (HUN) 2729.50
26. E. Tomashevsky (RUS) 2724.25

d) 46 jugadores clasificados en los campeonatos de Europa 2016 y 2017

27. E. Inarkiev (RUS) 2016
28. I. Kovalenko (LAT) 2016
29. B. Jobava (GEO) 2016
30. D. Navara (CZE) 2016
31. F. Vallejo Pons (ESP) 2016
32. R. Wojtaszek (POL) 2016
33. K. Piorun (POL) 2016
34. L. Fressinet (FRA) 2016
35. A. Goganov (RUS) 2016
36. D. Dubov (RUS) 2016
37. N. Vitiugov (RUS) 2016
38. I. Cheparinov (BUL) 2016
39. E. Najer (RUS) 2016
40. R. Hovhannisyan (ARM) 2016
41. S. Zhigalko (BLR) 2016
42. M. Palac (CRO) 2016
43. I. Salgado Lopez (ESP) 2016
44. A. Dreev (RUS) 2016
45. D. Anton Guijarro (ESP) 2016
46. K. Stupak (BLR) 2016
47. L. D. Nisipeanu (GER) 2016
48. A. Tari (NOR) 2016
49. A. Demchenko (RUS) 2016
50. M. Matlakov (RUS) 2017
51. V. Fedoseev (RUS) 2017
52. D. Fridman (GER) 2017
53. A. Motylev (RUS) 2017
54. J. K. Duda (POL) 2017
55. D. Howell (ENG) 2017
56. M. Kravtsiv (UKR) 2017
57. A. Areshchenko (UKR) 2017
58. M. Bluebaum (GER) 2017
59. B. Grachev (RUS) 2017
60. V. Kunin (GER) 2017
61. B. Bok (NED) 2017
62. G. Jones (ENG) 2017
63. E. Bacrot (FRA) 2017
64. H. Melkumyan (ARM) 2017
65. D. Mastrovasilis (GRE) 2017
66. V. Artemiev (RUS) 2017
67. M. Rodshtein (ISR) 2017
68. A. Aleksandrov (BLR) 2017
69. V. Erdos (HUN) 2017
70. Y. Kuzubov (UKR) 2017
71. L. Lenic (SLO) 2017
72. J. Hjartarson (ISL) Nordic Zonal

e) 20 jugadores de América

73. A. Onischuk (USA) Zonal 2.1
74. V. Akobian (USA) Zonal 2.1
75. Y. Zherebukh (USA) Zonal 2.1
76. B. Sambuev (CAN) Zonal 2.2
77. J. Ruiz Castillo (COL) Zonal 2.3
78. Y. Gonzalez Vidal (CUB) Zonal 2.3
79. J. Cori (PER) Zonal 2.4
80. F. El Debs (BRA) Zonal 2.4
81. S. Mareco (ARG) Zonal 2.5
82. L. Krysa (ARG) Zonal 2.5
83. E. Cordova (PER) Continental 2016
84. A. Lenderman (USA) Continental 2016
85. A. Kovalyov (CAN) Continental 2016
86. D. Flores (ARG) Continental 2016
87. S. Sevian (USA) Continental 2017
88. N. Delgado Ramirez (PAR) Continental 2017
89. A. Bachmann (PAR) Continental 2017
90. L. Bruzon (CUB) Continental 2017
91. Y. Bacallao Alonso (CUB) Continental 2017
92. A. Fier (BRA) Continental 2017

f) 20 jugadores de Asia y Oceanía

93. Sethuraman S.P. (IND) Continental 2016
94. Le Quang Lie (VIE) Continental 2016
95. Wei Yi (CHN) Continental 2016
96. Murtas Kazhgaleyev (KAZ) Continental 2016
97. Deep Sengupta (IND) Continental 2016
98. Pourramezanali Amirreza (IRI) Zonal 3.1
99. Mollah Abdullah Al Rakib (BAN) Zonal 3.2
100. Yeoh Li Tian (MAS) Zonal 3.3
101. Nguyen Ngoc Truong Son (VIE) Zonal 3.3
102. J. Vakhidov (UZB) Zonal 3.4
103. Muhammad Khusenkhojaev (TJK) Zonal 3.4
104. Liu Guanchu (CHN) Zonal 3.5
105. Dai Changren (CHN) Zonal 3.5
106. Anton Smirnov (AUS) Zonal 3.6
107. Karthikeyan Murali (IND) Zonal 3.7
108. Wang Hao (CHN) Continental 2017
109. Bu Xiangzhi (CHN) Continental 2017
110. Vidit Santosh Gujrathi (IND) Continental 2017
111. Batchuluun Tsegmed (MGL) Continental 2017
112. Sadorra Julio Catalino (PHI) Continental 2017

g) 6 jugadores de África

113. M. Haddouche (ALG) Zonal 4.1
114. E. El Gindy (EGY) Zonal 4.2
115. K. Solomon (RSA) Zonal 4.3
116. O. Balogun (NGR) Zonal 4.4
117. Amin Bassem (EGY) Continental 2017
118. D. Cawdery (RSA) Continental 2017
h) 1 ACP Tour Qualifier
119. V. Ivanchuk (UKR)

i) 5 jugadores designados por la FIDE

120. R. Ponomariov (UKR)
121. Hou Yifan (CHN)
122. B. Adhiban (IND)
123. K. Kulaots (EST)
124. H. D. Ziska (FAI)

j) 4 jugadores designados por los organizadores locales

125. L. Pantsulaia (GEO)
126. T. Radjabov (AZE)
127. M. Mchedlishvili (GEO)
128. N. Dzagnidze (GEO)
Total = 128 jugadores

La bolsa de premios (según las reglas de la FIDE)

Eliminados en la primera fase: 64 x USD 6.000 (4.800 netos) USD 384.000
Eliminados en la segunda fase: 32 x USD 10,000 (8.000 netos) USD 320.000
Eliminados en la tercera fase: 16 x USD 16,000 (12.800 netos) USD 256.000
Octavofinalistas: 8 x USD 25.000 (20.000 netos) USD 200.000
Cuartofinalistas: 4 x USD 35.000 (28.000 netos) USD 140.000
Semifinalistas: 2 x USD 50.000 (40.000 netos) USD 100.000
Finalista (subcampeón): 1 x USD 80.000 (64.000 netos) USD 80.000
Campeón: 1 x USD 120.000 (96.000 netos) USD 120.000
Total: USD 1.600.000

http://tbilisi2017.fide.com/
carrevi
Publicado: 2017-07-27 15:10:24
Me llama la atención que Julio Granda (Perú) no este considerado entre los mejores de América (sino entre los del mundo), considerando su brillante participación en el Candidatos anterior y en toda su trayectoria.

Si están Jorge Cori y Emilio Cordova a mi juicio y el de muchos inferiores a Julio Granda.

Saludos
Hugo Andrés De Simone
Publicado: 2017-07-27 18:02:13
Un gran jugador por cierto. Aquí en BS As ganó en los 90 un torneo compartiendo el primer puesto con Miguel Tal
Alonso Sergio
Publicado: 2017-07-29 02:29:18
Hola muchachos!!! Coincido con vos Hugo, Granda es un jugador top en el continente americano, ganador de mil batallas... yo considero Carlos que no debe haber tenido muchas ganas de participar, ya que tenía primero que clasificarse y venir a jugar algún torneo zonal o continental y tal vez no tenía las ganas o las energías... él vive en España y está relativamente tranquilo allá. Debe llegar un momento que los jugadores con tanta trayectoria como él deben querer vivir un poco mas tranquilos, y además la competencia con los jóvenes siempre es dura, las energías no son las mismas... y si no me equivoco Granda nunca se llevó muy bien con los dirigentes peruanos, así que tal vez tampoco haya tenido apoyo económico para tanto viaje y alojamiento...

De todas maneras su impronta siempre estará presente... ya pasa a ser una leyenda, como en algún momento lo habrá sido el brasileño Mecking...

Saludos!!
Alonso Sergio
Publicado: 2017-08-11 23:07:48
"Los ajedrecistas latinoamericanos son once: tres argentinos, dos brasileños, dos paraguayos, dos peruanos y dos cubanos.

El paraguayo Neuris Delgado se las verá con el indio Vidit Santosh Gujrathi, el peruano Emilio Cordova ante el húngaro Richard Rapport, el cubano Lazaro Bruzon Batista con el español David Anton, el argentino Sandro Mareco frente al aleman Matthias Bluebaum, el cubano Yuri Gonzalez Vidal con el indio Harikrishna; el peruano Jorge Cori con el inglés Jones Gawain C B, el argentino Leandro Krysa con el chino Li Chao, el brasileño Felipe de Cresce El Debs con el polaco Radoslaw Wojtaszek, el argentino Diego Flores con el chino Bu Xiangzhi; el brasileño Alexandr Fier frente al frances Etienne Bacrot y el paraguayo Axel Bachmann ante el ruso Axel Dreev.

En cada cruce se disputarán dos partidas con el control de tiempo clásico y en caso de igualdad, habrá otras dos partidas con un control de tiempo reducido hasta que haya ganador, incluso- si fuera necesario- en una partida al todo o nada, como el tie-break del tenis. "
Alvaro Fabián Luna Podestá
Publicado: 2017-08-17 02:34:57
Granda no está simplemente porque no jugó el Continental, al estar peleado con la Federación Peruana, por ende no clasificó.
carrevi
Publicado: 2017-08-17 03:13:32
Alonso sabes la hora en que se jugarán las partidas?, por favor me la puedes poner en horario del Perú?

Gracias señor y disculpa la molestia.

Un abrazo
Alonso Sergio
Publicado: 2017-09-02 21:21:20
Hola Carlos, mañana da comienzo este festival, si no me fijé mal en Argentina empieza a las 8 de la mañana, en Perú a las 6 AM.............................

Saludos!!!
carrevi
Publicado: 2017-09-03 03:40:34
Gracias, sabes si se transmitirá en vivo y en que lugar?
Alonso Sergio
Publicado: 2017-09-03 03:47:46
https://chess24.com/es/watch/live-tournaments/tbilisi-fide-world-cup-2017/1/64/1

|<<Primera   <Anterior [0] 10 20 30  Siguiente >  Última>>|
Español English Français Русско/Russian Deutsche Portugués Italiano 日本語/Japanese Català Galego Dutch Árabe
Aracasa Administración de Fincas Fuenlabrada | OnHorse13 | Pemebla |
[Tiempo 0.044716][Cac 20334888 / SQL 4200726]