Campeonato de ajedrez por correo electrónico ajedrezmail.org
contacto ayuda
Participa en LA GRAN PARTIDA DE AJEDREZMAIL



PEÓN PELEÓN V
Status


  Torneos
  Donaciones

  DESCONECTAR
  Noticias
  ¿Cómo se mueve?
  Normativa
  Reglamento
  Foros/ayuda
  Programación
  Agradecimientos
  Países
Foros/ayuda
No acepta tablas por triple repetición en el tablero
Foros :: TRIBUNAL ARBITRAL :: No acepta tablas por triple repetición en el tablero
|<<Primera   <Anterior [0] 10  Siguiente >  Última>>|
Autor Mensaje
Quites
Publicado: 2016-05-29 22:55:29
Partida nº 197280, Quites Vs Solzhenitsyn. (Permanencia Nivel 5, por si alguien quiere verla).
Solicitado las tablas cuando las blancas hacen su jugada 51.(Ke1). Las deniega.
Repetición en el tablero: La primer posición se produce cuando las blancas hacen su jugada 47.(Ra6). Luego se repite cuando las blancas hacen la 49.(Ke1) e 51.(Ke1).

Ruego a ese comité dé por solucionado el tema.

Gracias.
Ayuda
Publicado: 2016-05-31 00:58:28
Te paso el mensaje al Tribunal Arbitral, pues es quien debe prununciarse en un tema de este tipo, pero en mi opinión creo que esta usted equivocado, según el reglamento se producen las tablas por repetición de tres jugadas en idénticas posiciones y en su caso solo se dan dos posiciones idénticas.

Un saludo.
Quites
Publicado: 2016-05-31 12:41:47
Gracias por enviar al Tribunal Arbitral. Yo no creo estar equivocado.
Mi interpretación del artículo 5.2.d de la FIDE es: "La partida puede ser tablas si cualquier posición idéntica está a punto de aparecer o ha aparecido en el tablero de ajedrez al menos tres veces."
Por lo tanto, la norma no aborda tres movimientos iguales. La regla es que aparezca "tres imágenes idénticas" en el tablero.
Voy a esperar la decisión del Tribunal de Arbitraje.
Muchas gracias.
Lucmarar
Publicado: 2016-05-31 14:20:12
Por supuesto que mi opinion no cuenta.- El que decide es el Tribunal Arbitral.-
Pero me sorprende la respuesta de Ayuda, que ve solo dos posiciones iguales.-
Claramente se producen tres posiciones iguales en las jugadas 47. 49. y 51, tal cual lo refiere el Sr Quites.-
Lo lamentable para las Negras, es que ganaban facilmente con solo seguir avanzando eñ peon c.-
Un abrazo
Quites
Publicado: 2016-06-01 02:36:46
Gracias, Lucmarar, por sus comentarios.
Sólo puedo esperar la decisión del Tribunal Arbrital.
Saludos.
dabrocc
Publicado: 2016-06-01 03:38:50
Hola, a mi entender es tablas cuando los dos rivales repiten tres veces la misma jugada.
Saludos
Espero no estar equivocado?
Quites
Publicado: 2016-06-01 12:10:32
Gracias, Draboc, por su comentario.
Pero como he escrito anteriormente, la regla de la FIDE menciona tres posiciones idénticas.
No se debe confundir con tres movimientos iguales.
Sigo esperaban la decisión del Tribunal Arbrital.
Saludos.
Ayuda
Publicado: 2016-06-01 16:56:12
La verdad que la última conformación que figura oficialmente del tribunal arbitral data del año 2013:

Tribunal Arbitral2013

Sr. Fernando Freccia
Sr. Manolo Alcover
Sr. Gerardo
Sr. Christian Galván
Sr. Los Duendes99

Desde entonces no recuerdo si alguien fué renovando el puesto, pero conque cualquiera de los que figuraban entonces se sumara a la opinión del Sr. Lucmarar me sería suficiente para dar la partida por tablas.

Veremos de recuperar los organismos a tiempo real, aunque ajedrezmail funciona incluso por inercia, hay veces que es necesario la existencia de estos organismos.
Quites
Publicado: 2016-06-01 23:29:04
Gracias, ayuda, por tu comentario. Y entiendo su situación delicata.
Mientras esperamos que los comentarios de un miembro del Tribunal de Arbitral, vaya aquí un sitio web (https://es.wikipedia.org/wiki/Tablas_(ajedrez)) que explica el empate por tres posiciones a nuestros colegas que quieren estudiar más sobre el tema.
Por lo tanto, yo solicitar la intervención del Sr. Fernando Freccia, o el Sr. Manolo Alcover, o el Sr. Gerardo, o el Sr. Christian Galván, o el Sr. Los Duentes99 si tienen unos minutos disponibles para dedicarse al caso.
carrevi
Publicado: 2016-06-02 02:41:37
Señores: Desempeño la función de arbitro en torneos y este caso se ve con frecuencia, la regla dice bien claro que tienen que haber tres posiciones iguales para declarar tablas y en lo expuesto el Señor Quites tiene la razón; hay tres posiciones iguales por lo tanto se deben conceder las tablas.

Creo que todos los que tenemos experiencia podemos aportar un granito de arena para ayudarnos entre todos.

Un saludo grande.

Carlos.
|<<Primera   <Anterior [0] 10  Siguiente >  Última>>|
Español English Français Русско/Russian Deutsche Portugués Italiano 日本語/Japanese Català Galego Dutch Árabe
Aracasa Administración de Fincas Fuenlabrada | OnHorse13 | Pemebla |
[Tiempo 0.025573][Cac 25119613 / SQL 5223107]