Campeonato de ajedrez por correo electrónico ajedrezmail.org
contacto ayuda
Participa en LA GRAN PARTIDA DE AJEDREZMAIL



PEÓN PELEÓN V
Status


  Torneos
  Donaciones

  DESCONECTAR
  Noticias
  ¿Cómo se mueve?
  Normativa
  Reglamento
  Foros/ayuda
  Programación
  Agradecimientos
  Países
Foros/ayuda
Petición tablas por regla 50 movimientos
Foros :: TRIBUNAL ARBITRAL :: Petición tablas por regla 50 movimientos
|<<Primera   <Anterior 0 [10] 20 30  Siguiente >  Última>>|
Autor Mensaje
Hugo Andrés De Simone
Publicado: 2014-06-03 19:49:40
Si se constata que huieron 50 jugadas sin movimientos de peones ni capturas de cualquier índole, es tablas. Pero, veo que en la jugada 35 hay una toma. Saludos cordiales a todos.
Jabato47
Publicado: 2014-06-03 20:18:28
A partir del movimiento 35 hay varias tomas, es más, mencionas como última captura la nº 58, y permíteme te corrija, es la num.61.Rxh2.
Si nos atenemos a la regla de los 50 movimientos, amigo, aún te queda mucho camino que recorrer.
Que sí, que estamos de acuerdo, son tablas, pero las tiene que aceptar el contrario o bien el Tribunal que así lo decida, pero NO por la regla de los 50 movimientos.
Saludos.--
Raúl Garaycochea
Publicado: 2014-06-03 20:43:40
Hola jabato. Hemos pasado justo los 50 movimientos de la ultima captura del mov 61. Hoy estamos en el 111. Saludos.
Jabato47
Publicado: 2014-06-03 21:16:24
Ok Raul, pero lo que yo me pregunto es que , si son MOVIMIENTOS COMPLETOS: 1.e4, e5) O MEDIOS MOVIMIENTOS ( 1.e4, 2.e5).Etc
Por lo que estamos hablando de 111 "Medios Movimientos" OK
Digo yo que habrá gente que sepa más que yo y pueda aclararlo.
Saludos.--
Jabato47
Publicado: 2014-06-03 21:18:21
Perdón Raul, me doy cuenta que la Notación que empleas es la de LOS MOVIMIENTOS COMPLETOS.
De nuevo te pido disculpas.
Pablo.--
Raúl Garaycochea
Publicado: 2014-06-03 21:28:05
saludos Pablo
Organización de Torneos
Publicado: 2014-06-03 23:50:21
Hola Raúl.

Imagino que el Tribunal debe de estar liberando el tema, o lo mismo no lo han visto. Les mandaré un mensaje, para que sean ellos los que den la última palabra.

Pero para tranquilizarte, si son tablas, bajo mi humilde opinión.
Hay que tener en cuenta que hasta que no se cumplen los 50 movimientos, los dos jugadores, tienen derecho a seguir la partida.
Otra cuestión es si esta bien, si es ético, o lo que podamos pensar.

En la jugada 61 de blancas se produce el último movimiento con captura. Así que cuando las blancas hagan el movimiento 111, se cumplen los 50 movimientos. Ya que el nº 62 fue el primero después de hacer la última captura.

En cuanto a las negras, el movimiento 61, era el primero después de la última captura. Así que en el movimiento 110, se cumplen los 50.

Había que esperar a que las blancas hicieran el 11, para cumplir la regla.

Y ya han efectuado dicho movimiento.

Así que enviaré un correo a los miembros del Tribunal.

Un saludo
O.T.
Y perdón por la extensión de la explicación.
Raúl Garaycochea
Publicado: 2014-06-04 00:21:30
O.T
Gracias por tu labor!
Agradezco tu mediación.
joan
Publicado: 2014-06-04 16:52:13
Para información ajedrecística de los presentes,

hay una sola posición concida de Alfil + Torre VS Torre que fue expuesta por A.D. Filidor en su tratado "El Análisis".
En ella, si la memoria no me falla, el Rey del bando débil se halla restringido en la octava horizontal y el Rey del bando fuerte en sesta linea tomando la oposición con su Alfil por detrás.
Ello permite una secuencia ganadora, pero dudo que se produzca en esta partida.

Saludos.
Raúl Garaycochea
Publicado: 2014-06-05 23:04:43
Dudo que me tire a las "cuerdas" jeje
|<<Primera   <Anterior 0 [10] 20 30  Siguiente >  Última>>|
Español English Français Русско/Russian Deutsche Portugués Italiano 日本語/Japanese Català Galego Dutch Árabe
Aracasa Administración de Fincas Fuenlabrada | OnHorse13 | Pemebla |
[Tiempo 0.042005][Cac 25491151 / SQL 5292431]