Campeonato de ajedrez por correo electrónico ajedrezmail.org
contacto ayuda
Participa en LA GRAN PARTIDA DE AJEDREZMAIL



PEÓN PELEÓN V
Status


Hacer mi
donación.


Así esta web
podrá seguir
funcionando.


  Torneos
  Donaciones

  DESCONECTAR
  Noticias
  ¿Cómo se mueve?
  Normativa
  Reglamento
  Foros/ayuda
  Programación
  Agradecimientos
  Países
Foros/ayuda
Todos los Equipos
Foros :: CHAMPION LEAGUE (por Equipos) :: Todos los Equipos
|<<Primera   <Anterior [0]  Siguiente>  Última>>|
Autor Mensaje
Organización de Torneos
Publicado: 2011-11-10 21:57:53
Champions League
Todos los Equipos
NombreElonº EquipoMedia Elo
JDZ230712351
OMAR BALLEN229912351
Conde7241612351
Beltran21238212351
maximiliano78234022349
mifama235722349
Eduardo**236622349
PRADO233322349
LinKorn229732251,25
Anismok228932251,25
César König227732251,25
Rene214232251,25
Daniel Pizarro Aura213642221,5
Jaume237742221,5
Julen223442221,5
JOSEP RAMON BELLOBI I ROCA213942221,5
OSEAS223352102,5
joanico**214352102,5
Pino223452102,5
juan bouzas180052102,5
EASES213762099,25
CHUNGUI209462099,25
comotal209162099,25
sutra207562099,25
Padilla207072047
EU205372047
julio cesar204372047
wissem202272047
josebarr196882003,25
Gerarado202182003,25
Oliver Torres202282003,25
Goomher200282003,25
J . J**201191975,25
Jabato47222191975,25
rob_197591975,25
José Peinado Vela169491975,25
Manifu1997101974,5
Gustavo Vargas Cortés1996101974,5
Giovanni Salgado1953101974,5
Bigorso1952101974,5
Gaston Varela1946111933,75
Noel Pérez1937111933,75
marko1931111933,75
Andres Alexis1921111933,75
LaPulga2142121929,25
Tomás Carretero1950121929,25
Sindy1867121929,25
Pablo Gandoy1758121929,25
JAVIER DE BILBAO1920131910,75
camel821919131910,75
alenaselli1905131910,75
bluemaster1899131910,75
frankangel7771847141905,75
grandfather1945141905,75
Marcos Jiménez González1883141905,75
Mr.Enroque1948141905,75
Jose Lucena1885151874,5
Eliseo Demesa Maus1875151874,5
GMsergioV1874151874,5
WICEZ1864151874,5
franrod1864161849,75
patricio rey1852161849,75
Julian Paredes1844161849,75
DANTE1839161849,75
Marlon Duque1808171849,25
ALVARO CAMACHO ANDRADE1819171849,25
Oscar Landriel1947171849,25
Seke1823171849,25
Gus1810181839,75
maroczy1803181839,75
Frankgon1851181839,75
soliva1895181839,75
JAS (PITORRO)1837191828
Gabidol1829191828
ALEKHINE1824191828
Spartacus1822191828
Raphael1821201813,5
Krodo1818201813,5
SpanishCrab1811201813,5
miyusculas1804201813,5
Mauro Rodrigo da Costa1804211780,75
SOGOS1775211780,75
Bishop1774211780,75
Jhonas Chess1770211780,75
Tanguoran1769221759,75
Natanael Rodrigues1765221759,75
jose1760221759,75
richard1745221759,75
Antonio Rubio**1596231753
Jorge Angel F.Galiano1892231753
Caballocojo1770231753
Fabio1754231753
pepino_1741241728,25
jj701731241728,25
el pelado1727241728,25
Eric Selva1714241728,25
Freddo1708251704
Solzhenytsin1706251704
nb711706251704
Arturito1696251704
miguel quiñones1648261703,25
WALTER ABEL MIRANDA VILCHEZ1672261703,25
urben1799261703,25
knight1694261703,25
Lucas Willian18101682271678,25
Cesarpeon1679271678,25
Vicentepel1676271678,25
angledson1676271678,25
oranda1667281661,75
Kaiser1666281661,75
fischer_071658281661,75
dominik1656281661,75
Paraca1652291648,75
Serhiy1649291648,75
michael lourenço de souza1648291648,75
UARPUMA1646291648,75
MALDITO VICIO1642301633
danielsanma1637301633
nuevo1631301633
CQV1622301633
García Urruchurto, H.1621311594,75
Matheus Rodrigo da Costa1600311594,75
BORGESSI1580311594,75
disgusth771578311594,75
matador171574321567
Maizales1565321567
zafiro1565321567
yvan1317321567
julio villa1571331547,25
Éomer1564331547,25
Nidia1577331547,25
cuervo1535331547,25
jarive1491341436,5
PU1JQF1486341436,5
VIÚVA-NEGRA1442341436,5
JOSE LOPEZ NOGUERA1327341436,5
Fabio
Publicado: 2011-11-12 22:33:13
hola a todos
una consulta quedaran formado los 11 grupos asi?

grupo 1 equipo 1 equipo 12 equipo 23 equipo 34
grupo 2 equipo 2 equipo 13 equipo 24
grupo 3 equipo 3 equipo 14 equipo 25
grupo 4 equipo 4 equipo 15 equipo 26
grupo 5 equipo 5 equipo 16 equipo 27
grupo 6 equipo 6 equipo 17 equipo 28
grupo 7 equipo 7 equipo 18 equipo 29
grupo 8 equipo 8 equipo 19 equipo 30
grupo 9 equipo 9 equipo 20 equipo 31
grupo 10 equipo 10 equipo 21 equipo 32
grupo11 equipo 11 equipo 22 equipo 33

o reducindo la cantidad de grupos a 7 quedando asi

grupo 1 equipo 1 equipo 8 equipo 15 equipo 22 equipo 29
grupo 2 equipo 2 equipo 9 equipo 16 equipo 23 equipo 30
grupo 3 equipo 3 equipo 10 equipo 17 equipo 24 equipo 31
grupo 4 equipo 4 equipo 11 equipo 18 equipo 25 equipo 32
grupo 5 equipo 5 equipo 12 equipo 19 equipo 26 equipo 33
grupo 6 equipo 6 equipo 13 equipo 20 equipo 27 equipo 34
grupo 7 equipo 7 equipo 14 equipo 21 equipo 28

Saludos
Fabio
Eduardo
Publicado: 2011-11-12 23:54:56
Estimado Sr. Fabio: Si se formaran de cualquiera de las dos maneras que Vd. pregunta, creo en mi concepto que no sería equitativo, dado que los grupos estarían ordenados según su fortaleza en ELO.
Y la disimilitud en el ELO promedio sería muy grande.
Se permitiría que los equipos de menor promedio, tengan en algunos casos más probabilidades de clasificar que los de mayor, lo cual no estaría mal, pero estaría reñido con la manera de hacer los emparejamientos
Si hubieran, empleando su ejemplo, 11 grupos, creo que el equipo 1 debe jugar con el equipo 23, 24 y 35 si lo hubiere.
Y de manera similar los otros grupos.
Creo ese fue el criterio que se ha empleado en todos los torneos hasta el presente, de similares características al próximo a comenzar.
Si bien la diferencia de ELO interna en cada grupo sería grande, sería más equitativo, e insisto acorde a la manera que se han organizado torneos similares.
Pero es sólo mi parecer, el que no tiene que coincidir con el de la Organización de Torneos.
Un cordial saludo.
Fabio
Publicado: 2011-11-13 02:13:35
Hola otra vez
Ya solo creo que encontre como se forman los grupos
mirando bien las bases.
11. 1ª Fase: Se crearan 8 Grupos. En cada grupo irán un mínimo de 4 equipos de 4 jugadores. Y se clasificarán los dos primeros.
14. Los equipos irán a los distintos grupos según el promedio del Elo de sus 4 integrantes. Así pues Máximo Elo, grupo 1º, segundo en Elo grupo 2º, y así sucesivamente.

y segun mi interpretacion quedarias asi formado

A B C D E
grupo 1 equipo 01 equipo 09 equipo 17 equipo 25 equipo 33
grupo 2 equipo 02 equipo 10 equipo 18 equipo 26 equipo 34
grupo 3 equipo 03 equipo 11 equipo 19 equipo 27
grupo 4 equipo 04 equipo 12 equipo 20 equipo 28
grupo 5 equipo 05 equipo 13 equipo 21 equipo 29
grupo 6 equipo 06 equipo 14 equipo 22 equipo 30
grupo 7 equipo 07 equipo 15 equipo 23 equipo 31
grupo 8 equipo 08 equipo 16 equipo 24 equipo 32


Pero los de la columna "A" tiene la mayores ventajas o no?

Saludos
Fabio
Eduardo
Publicado: 2011-11-13 02:41:03
Hola otra vez también a vos Fabio, y sabé disimular el tuteo que sólo pretende ser respetuoso.
Respeto tu labor de emparejamiento de grupos, aunque no la comparta, pero estoy convencido que debemos dejar a Francisco y a la Organización de Torneos, como para que realizen su labor, labor que seguramente llevarán a cabo con equidad.
Yo cambiaría el orden de la segunda columna para que en el grupo 1 figuren los equipos en orden descendiente, mantendría la tercera y cambiaría tambien el ordenamiento de la cuarta al igual que la segunda.
Pero insisto es mi muy modesta opinión, que no tiene que concordar con la de la OT, que vuelvo a insistir llevará delante la distribución de equipos con buen criterio.
Por ello, no voy a opinar más del tema como para no influenciar a la OT, cosa que desde ya descarto, ya que su proceder no ofrece dejarse llevar por influencias.
Y como bien dijo Francisco tengamos un poco más de paciencia, ya que considero que en cualquier momento estamos jugando.
Un cordialísimo saludo para vos. Eduardo.
rob_
Publicado: 2011-11-13 11:22:37
Qué tal Fabio,

Yo veo claro que el emparejamiento es tal cual dices en tu segundo mensaje (1-9-17-25), pero comparto con Eduardo que la organización es quién decide. En pocos días lo sabremos.

Salut!
rob_
Publicado: 2011-11-13 11:28:00
En cuanto a la ventaja de la columna no A, no es cierta. Tiene la ventaja normal de ser el equipo más fuerte.

Ésta es la manera habitual de emparejar equipos de distinto nivel. Es así como se hacen las rondas en los "open". Piénsalo y verás que es la forma más justa.
EASES
Publicado: 2011-11-16 02:15:45
hola equipo 6: Les mando un saludo a mis compañeros, en esta cruzada, Amigos CHUNGUI, COMOTAL Y SUTRA. Desde ya mucha suerte para todos y si alguno de UDS. quiere hacernos el honos de ser el capitan, yo secundo al que lo decida. Un abrazo para todos.
Antonio Rubio
Publicado: 2011-11-16 20:59:52
A mí me gustaría que alguien me aclarase cuál es la función del capitán. Porque el reglamento, si no me equivoco, lo único que dice es que habrá un capitán, que también juega. Pero nada más.

Gracias de antemano.
|<<Primera   <Anterior [0]  Siguiente>  Última>>|
Español English Français Русско/Russian Deutsche Portugués Italiano 日本語/Japanese Català Galego Dutch Árabe
Aracasa Administración de Fincas Fuenlabrada | OnHorse13 | Pemebla |
[Tiempo 0.022933][Cac 1821470 / SQL 378818]