Campeonato de ajedrez por correo electrónico ajedrezmail.org
contacto ayuda
Participa en LA GRAN PARTIDA DE AJEDREZMAIL



PEÓN PELEÓN V
Status


Hacer mi
donación.


Así esta web
podrá seguir
funcionando.


  Torneos
  Donaciones

  DESCONECTAR
  Noticias
  ¿Cómo se mueve?
  Normativa
  Reglamento
  Foros/ayuda
  Programación
  Agradecimientos
  Países
Foros/ayuda
TABLA DE POSICIONES
Foros :: I Olimpiada Ajedrezmail :: TABLA DE POSICIONES
|<<Primera   <Anterior 0 10 [20] 30  Siguiente >  Última>>|
Autor Mensaje
Organización de Torneos
Publicado: 2009-06-20 22:32:06
Hola
Hubo 27 partidas terminadas desde la última publicación, hace casi un mes.
Hubo buenas actuaciones de Argentina A, consiguiendo 7,5 puntos de 8, y alejándose casi a 10 puntos porcentuales del 2º. También de Chile y España A, ambos con 3,5 puntos de 4. Este último equipo queda en la 5º posición muy lejos del 4º y el 6º. Podemos decir que está equidistante de ambos en un poquito mas de 15 puntos porcentuales, es algo notable. Malas actuaciones de España 1, consiguiendo 0,5 puntos en 3 partidas, de España-Argentina 2, perdiendo sus 3 partidas y España 4 rescatando 2 puntos en 8 partidas.
Se puede observar en la última columna que aún restan muchas partidas para finalizar (para ser exactos 171), aunque no parece nada fácil que los equipos ubicados después del 4º puesto puedan acercarse a las posiciones de vanguardia.
Saludos
Organización de Torneos
Publicado: 2009-08-08 21:29:26
-------EQUIPOS----------ELO----Ptos----PJ----%------PP
01.Argentina A-----------2120---53.5---60---89.17---22
02.España 2--------------2069---49.5---63---78.57---19
03.España 1--------------2092---53.5---69---77.54---13
04.Chile-------------------1887---33.5---50---67.00---12
05.España A--------------1947---33.0---61---54.10---21
06.España B--------------1988---22.0---56---39.29---08
07.Colombia--------------1859---26.5---68---38.97---14
08.Multinaciones 4--------1830---27.5---71---38.73---11
09.España 4---------------1804---23.5---61---38.52---21
10.España - Argentina 2-1829---22.5---62---36.29---20
11.Argentina D------------1830---17.0---54---31.48---28
12.Francia-----------------1710---03.0---55---05.45---09
Organización de Torneos
Publicado: 2009-08-08 21:58:11
Hola
Ha pasado mas de un mes desde la última publicación, y han sido 72 las partidas finalizadas. En las primeras 5 posiciones no hubo cambios, pero la marcha de los 3 primeros sigue siendo implacable, y eso les permite seguir en muy altos rendimientos. De todos modos se puede vislumbrar a esta altura mas una lucha por el 2º puesto que por el 1º. Chile es uno de los equipos que se ha desmoronado. Venía haciendo una campaña notable, de acuerdo con la fuerza del equipo, ha caído en el elo, y también ha bajado mas de 4 puntos porcentuales luego de obtener solo 2 puntos en 6 partidas. España A sigue aislado en el 5º puesto luego de conseguir 4 puntos en 9 partidas. Del 6º puesto para abajo hubo muchos cambios de posiciones, y hay varios equipos cerca del 40%. Se destaca la actuación en ese grupo de Multinaciones 4 que sacó 10 puntos de 12. Finalmente el otro equipo que se ha desbarrancado, pero mucho peor que Chile, es Francia, que pasó de estar cerca de los 1900 a los 1710 puntos de elo (ahora es el equipo mas débil de todos), y solo pudo conseguir 1 punto en 28 partidas. También es interesante advertir como oscila en la tabla de posiciones España – Argentina 2, que está subiendo y bajando permanentemente. Ahora le tocó el turno de caer del 7º al 10º puesto, luego de obtener solo 1 punto en 8 partidas.
Todavía quedan en juego 99 partidas, así que veremos si surge alguna sorpresa.
Saludos
Organización de Torneos
Publicado: 2009-09-19 18:29:41
-------EQUIPOS----------ELO----Ptos----PJ----%------PP
01.Argentina A-----------1967---58.0---67---86.57---15
02.España 1--------------2096---53.5---70---76.43---12
03.España 2--------------2070---54.0---71---76.06---11
04.Chile-------------------1902---38.5---55---70.00---07
05.España A--------------1948---36.0---67---53.73---15
06.Colombia--------------1863---31.5---74---42.57---08
07.España B--------------1995---23.5---58---39.66---06
08.Multinaciones 4--------1821---28.0---73---38.36---09
09.España 4---------------1815---26.0---71---36.62---11
10.España - Argentina 2-1831---25.5---70---36.43---12
11.Argentina D------------1841---21.0---65---32.31---17
12.Francia-----------------1705---03.0---55---05.45---09
Organización de Torneos
Publicado: 2009-09-19 18:56:01
Hola
El mejor rendimiento de la jornada estuvo por el lado de dos equipos sudamericanos: Chile y Colombia. El 1º obtuvo puntaje ideal en 5 partidas, y el 2º en 6 partidas sumó 5 puntos. Y como los 3 de arriba no anduvieron bien, Chile se acerca a los equipos españoles que tiene por delante. Ya a esta altura podemos decir que la lucha por el 2º puesto está muy dura. España 1 consiguió arrebatarle el 2º puesto a España 2, pero la diferencia es ínfima y habrá que esperar para saber quien será el subcampeón. En cuanto a Argentina A, mas allá de que haya sufrido un pequeño tropezón, al obtener 4,5 puntos en 7 partidas, y aunque haya perdido muchos puntos en el elo (sería el 4º equipo en ese ranking en este momento) no me parece que faltándole tan solo 15 partidas vaya a correr riesgo su liderato.
Saludos
Organización de Torneos
Publicado: 2009-09-30 16:52:46
Ya están definidos tres de los cuatro tableros de ésta Olimpíada. Vayan nuestras felicitaciones a Roberto López integrante del equipo España 2 quien se ha adjudicado el 2º tablero, a Gustavo Slomka quien también se ha adjudicado el 4º tablero y a Eases mejor 3º tablero, éstos dos últimos representando a Argentina A.
Un abrazo para ellos y saludos a tod@s.
Organización de Torneos
Publicado: 2009-10-31 22:38:13
-------EQUIPOS----------ELO----Ptos----PJ----%------PP
**********************************************
01.Argentina A-----------1985---66.0---75---88.00---07*
**********************************************
02.España 1--------------2063---56.5---74---76.35---08
03.España 2--------------2086---55.5---73---76.03---09
04.Chile-------------------1882---38.5---57---67.54---05
05.España A--------------1886---37.0---71---52.11---11
06.Colombia--------------1866---34.0---78---43.59---04
07.España B---------------1991---23.5---60---39.17---04
08.Multinaciones 4--------1808---29.0---76---38.16---06
09.España 4---------------1826---26.0---72---36.11---10
10.España - Argentina 2-1811---25.5---72---35.42---10
11.Argentina D------------1830---22.5---70---32.14---12
12.Francia-----------------1685---03.0---56---05.36---08
Organización de Torneos
Publicado: 2009-10-31 23:02:09
Argentina A ha conseguido puntaje ideal en 8 partidas y se ha consagrado campeón de estas Olimpiadas. Así que vayan las felicitaciones a los integrantes del equipo campeón, a los Sres. Eduardo, Moro, Eases y Gustavo Slomka.
Pero también hay que decir que esta es la crónica de un final anunciado. Este ha sido un equipo que ha superado los 2100 puntos de elo (ha llegado a tener un máximo de 2130), y su desplome del mismo en las dos últimas publicaciones surge de la caida de Moro, que seguramente no pudo continuar en forma normal con sus partidas. Espero que podamos evitar este tipo de asimetrías entre los equipos en el futuro, veremos qué sucede en este nuevo Amistad, porque sino los torneos por equipos no tienen sentido, si se sabe de antemano quien será el vencedor.
De todas maneras el torneo no ha terminado, ya que todavía falta saber quienes serán los escoltas del campeón, y la lucha entre los dos equipos españoles sigue siendo muy dura.
Y después tenemos dos equipos que son la contracara: Chile ha hecho un torneo excelente de acuerdo a las circunstancias. Se ha mantenido siempre en las posiciones de vanguardia sin ser un equipo tan poderoso de acuerdo a lo que indica su elo, y con el agravante de haber perdido a su mejor jugador, Dark Touhgt. Con España B sucedió lo contrario, ya que de acuerdo al poderío que muestra su elo, muy cercano a los 2000 puntos debería estar mejor posicionado y con 4 partidas en juego tiene un rendimiento inferior al 40%
Todavía quedan 47 partidas en juego y seguiremos con las publicaciones hasta el final
Saludos
Oso Panda
Publicado: 2009-11-01 01:34:24
Mis felicitaciones al equipo Argentina A, han sido mejores que nosotros y se llevan un magnífico triunfo.
Saludos muy especiales a Gustavo Slomka disfruté mucho en nuestro enfrentamiento.
Organización de Torneos
Publicado: 2009-12-29 10:21:38



FINALEquiposELOPtosPJ%PP
ARGENTINA A196468,57986,713
ESPAÑA 1209259,57777,275
ESPAÑA 2207856,57773,385
CHILE188443,56270,160
ESPAÑA A188941,57952,533
COLOMBIA185235,08143,211
ESPAÑA B199325,56340,481
MULTINACIONES 4178330,57938,613
ESPAÑA-ARGENTINA 2178126,57435,818
10ºESPAÑA 4182427,07635,536
11ºARGENTINA D183926,07634,216
12ºFRANCIA16323,0634,761
|<<Primera   <Anterior 0 10 [20] 30  Siguiente >  Última>>|
Español English Français Русско/Russian Deutsche Portugués Italiano 日本語/Japanese Català Galego Dutch Árabe
Aracasa Administración de Fincas Fuenlabrada | OnHorse13 | zeriscoffee, café de especialidad |
[Tiempo 0.026732][Cac 1962508 / SQL 397844]